Кирилло-Белозерский музей-заповедник приглашает на «Ночь искусств»

Кирилло-Белозерский музей-заповедник станет традиционным участником Всероссийской акции «Ночь искусств»! На площадке федерального музея Вологодчины в этот день состоятся встречи с артистами, редактором кино, будет представлен показ необычного спектакля.

«Акция вновь объединит тех, кто причастен к искусству и интересуется культурной жизнью, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Тема «Ночи искусств» 2023 года звучит, как «Взгляд в будущее». Она призвана показать, как современное искусство может вдохновить на рефлексию в различных сферах жизни и общества. Организаторы приглашают всех желающих в путешествие по миру фантазии и творчества. Участникам акции мы предлагаем побывать на эвритмическом спектакле «Пророческая былина» московского творческого коллектива «АРТ-ЭЛЬ», который состоится в конференц-зале музея 4 ноября в 15:00.  Уверен, для многих спектакль такого рода будет новым. Эвритмическое искусство – это действо, в котором участвуют и зрители, и актёры. В переводе с греческого «эвритмия» – прекрасное движение.  Эвритмия является ценным инструментом для актёрского мастерства и открывает целый мир духовных восприятий в сфере формирования звуков речи, музыкальных и речевых элементов. 

Особенно ценна в этом спектакле его история создания – былина, которую в «Ночь искусств» артисты расскажут в Кириллове, была записана сто лет назад на территории Вологодской области. В основе действа одно из глубоких фольклорных произведений Русского Севера – былина «Как святые горы выпустили из каменных пещер своих русских могучих богатырей».

«Ночь искусств» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике продолжит интереснейший творческий вечер с Заслуженной артисткой Российской Федерации Светланой Тома и редактором кино Фёдором Егоровым.

«В фильмографии Светланы Тома более 60 картин, однако, ее имя неразрывно ассоциируется с её самой знаменитой героиней, цыганкой Радой из мелодрамы «Табор уходит в небо», которую в 1976 году посмотрело почти 65 миллионов советских зрителей, –  рассказывает руководитель культурных проектов музея Сергей Беляшов. – Но в Кириллове мы будем говорить с актрисой не об этом. Творческий вечер под названием «Дорогой мой человек» будет посвящён 95-летию Народного артиста СССР Алексея Баталова – 20 ноября Алексею Владимировичу исполнилось бы 95 лет. В программе прозвучат воспоминания авторов о совместной работе и общении с Алексеем Баталовым.

Редактор кино Федор Егоров поделится воспоминаниями о сотрудничестве с актером в рамках кинофестиваля «Московская премьера». Заслуженная артистка России Светлана Тома расскажет  о съемках фильма «Живой труп», в котором она исполнила роль Маши. По словам актрисы, работа с Алексеем Владимировичем подарила ей бесценный профессиональный и жизненный опыт: «Каждый человек, который проходит через твою жизнь, становится твоим учителем».

В исполнении Светланы Тома прозвучат стихи Анны Ахматовой, Зинаиды Гиппиус и Юрия Левитанского. Актриса ответит на вопросы зрителей, поделится впечатлениями о кирилловской земле.   

В «Ночь искусств» в федеральном музее Вологодчины будут работать все постоянные экспозиции и временные выставки, которые можно посетить, в том числе, и по Пушкинской карте. Билеты на творческий вечер и спектакль уже в продаже по ссылкам:

vmuzey.com/event/evritmicheskiy-spektakl-prorocheskaya-bylina 
vmuzey.com/event/dorogoy-moy-chelovek 

Информация Кирилло-Белозерского музея-заповедника