Создание туристско-рекреационного кластера обсудили в Устье-Кубенском

Первое заседание Градостроительного совета с участием губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова прошло 17 октября в Усть-Кубинском районе. В рамках Градсовета обсуждались вопросы реализации проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Русские берега» и работы по реконструкции набережной в селе Устье.

Решение вопроса с реконструкцией набережной назревало давно. Для района это важное место, его визитная карточка. Здесь гуляют туристы, проводятся различные мероприятия, концерты. Здесь разворачивается один из главных праздников района – праздник лодки, на который съезжается огромное количество жителей области.

Администрацией района разработан субкластер «Берег русской старины». Он вошел в сводный план инвестиционного проекта Вологодской области «Создание туристско-рекреационного кластера «Русские берега», включенного в проект ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации до 2025 года».

«В реконструкцию набережной села Устье в ближайшие три года будет вложено около 100 миллионов рублей из федерального и регионального бюджета. 30 миллионов рублей в 2021 году – на берегоукрепление реки Кубена в селе Устье с оборудованием спусков к воде и причала для маломерного флота (катеров и лодок). 70 миллионов рублей на реконструкцию набережной с пешеходной зоной и зонами отдыха, смотровыми площадками и скамейками, детской площадкой, подъездом к пляжу и автостоянкой в 2022 году», – пояснил губернатор.

Кроме того, за счет привлечения внебюджетных средств планируется построить административно-торговое здание, провести реконструкцию ресторана, здания под гостевой дом, причала и спусков к воде.

Напомним, в рамках проекта «Русские берега» на Вологодчине планируется развивать водный и круизный туризм в Череповце, Белозерском, Вытегорском, Кирилловском, Шекснинском и Усть-Кубинском районах.