Студенты и преподаватели Вологодского государственного университеты побывали в обители Батюшки Онего

В первую неделю июля студенты и преподаватели Вологодского государственного университета изучали туристский потенциал Вытегорского района (350 км от Вологды) в рамках комплексного проекта по развитию краеведческой и туристской деятельности для детей и молодежи «Тропами Прионежья». Помощь в организации оказали Департамент культуры и туризма Вологодской области, БУ ВО «Туристско-информационный центр», Администрация Вытегорского муниципального района.

Перед студентами стояла задача оценить северо-западный район Вологодской области с четырех сторон: наличие природных и культурно-исторических ресурсов, состояние туристской инфраструктуры и транспортная доступность территории.

Делегация ВоГУ посетила популярные у туристов достопримечательности исторического города Вытегра, в который вошли традиционные музеи («Подводная лодка Б-440», Вытегорский краеведческий музей, «Водные пути Севера», музей «Жизнь и творчество Николая Клюева»), храм Сретения Господня и памятник деревянного зодчества часовня Исаакия Далматского, Дендропарк имени Николая Клюева, шлюз № 1 Волго-Балтийского канала. Также в этот день изучена местность, где располагается водопад Падун на реке Тагажме, который находится в 20 км от  г. Вытегра.

Последующие дни студенты знакомились с туристскими объектами, которые находятся как в городе, так и его окрестностях: гостевая деревня «Ежозеро», база отдыха «Исаково», гостиница «Прионежская Ривьера», туристский комплекс «Вытегория», гостевой комплекс «Онежское подворье», гостиница «Вытегра», отель «Старый город».  Практически во всех коллективных средствах размещениях предусмотрены точки питания. Студентами отмечено то, что варианты размещения есть для любой категории в зависимости от предпочтения гостей района по направлениям отдыха начиная от семейного уединённого заканчивая  компанейским активным.

Удалось посетить в Арктическом спасательном учебно-научном центре «Вытегра» МЧС России музей истории спасательного дела «Наследие времен». Экспозиция музея познакомила с находками археологов, наскальным творчеством древних жителей берегов Онежского озера, обычаями и традициями жителей местного населения и историей создания такой профессии как спасатель.

Обзор главной природной уникальной достопримечательности Андомы-горы, которая имеет статус особо охраняемой природной территории с 1978 г. по категории геологический памятник, состоялся в тот день, когда погода позволила исследовать объект как с самой высокой вершины горы, так и с берега Онежского озера. В пешеходной доступности располагается рыбацкий стан «Озерное устье».

По итогам исследования Вытегорского района в планах у студентов Вологодского государственного университета разработать туристские маршруты различных направлений, которые возможно использовать при посещении Вологодской области.