В Череповец пришел первый в сезоне туристический теплоход

В Череповец на теплоходе «Лунная соната» 20 мая прибыли 200 туристов. Хлебом-солью и представлением гостей встретили артисты ансамбля «Череповецъ», сообщает cherinfo.ru.

Андрей Улесько в Череповце впервые, знает только, что город славится промышленностью. «Встретили нас просто замечательно, настроение сразу улучшилось, захотелось плясать. Сегодня мы посетим Дом-музей Милютина, для нас проведут обзорную экскурсию по городу, в оставшееся время постараемся осмотреть как можно больше достопримечательностей», – рассказал Андрей Улесько.

Череповец осматривают все туристы, прибывающие на теплоходах: если судно причаливает на три-четыре часа, экскурсии проводят только по городу, если на целый день, можно съездить в Вологду, Белозерск или Сизьму.

«Череповец – город многогранный, обладает яркой историей и богатой культурой, – говорит заместитель мэра Череповца Наталья Стрижова. – В наших музеях собраны уникальные экспонаты, в городе есть объекты федерального значения, в том числе усадьба Гальских и дом, в котором родился художник Василий Верещагин. Мы активно развиваем промышленный туризм, и уже этим летом туристы смогут побывать на металлургическом производстве».

За сезон в Череповец зайдут до 45 теплоходов, город посетят больше шести тысяч туристов.