Вологодская область готовится к X Всероссийским Беловским чтениям

X Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» пройдут в Вологодской области с 23 по 28 октября. Всероссийский научно-просветительский литературный форум, направленный на изучение и популяризацию литературного наследия Василия Ивановича Белова – одного из крупнейших представителей «деревенской прозы», проходит на Вологодчине начиная с 2014 года.

Проект объединяет научную составляющую и мероприятия для различной аудитории, рассчитанные на широкие круги почитателей творчества писателя, способствует популяризации русского языка и литературы, духовно-нравственному, патриотическому воспитанию молодежи средствами литературы. В рамках чтений проходят литературные марафоны и научные семинары, круглые столы и конкурсы, выставки, спектакли и экскурсии, а также Беловский диктант.

В форуме принимают участие ведущие учреждения культуры и образования региона, среди которых и Кирилло-Белозерский музей-заповедник, в частности его филиал – Музей-квартира Василия Ивановича Белова в Вологде.

«На нашей площадке в областной столице в рамках форума состоится открытие выставки фотографий «Василий Белов в объективе фотографов XX века», пройдёт популярный литературный марафон «Читаем Белова» (https://vk.com/wall-114493132_9681) и ещё одно важное для нас мероприятие – подведение итогов конкурса переводов произведений писателя В. И. Белова на иностранный язык, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. –Участниками конкурса стали студенты российских и зарубежных высших и средних профессиональных учебных заведений, владеющие английским, немецким и французским языками – всего более 300 человек.

География участников насчитывает 47 регионов страны. Во Всероссийской акции приняли участие представители из Астрахани, Белгорода, Астрахани, Воронежа, Владивостока, Екатеринбурга, Иванова, Калининграда, Калуги, Красноярска, Курска, Магнитогорска, Новосибирска, Омска, Самары, Севастополя, Смоленка, Ставрополя, Ульяновска, Хабаровская, Москвы…

Перевести на иностранные языки произведения Василия Белова «Иду домой», «Скворцы» и главы «Юность» из известнейшей книги вологодского писателя «Лад: очерки о народной эстетике» пожелали студенты Московской, Ленинградской, Вологодской, Кировской, Нижегородской, Ростовской, Тульской, Томской областей; Татарстана, Марий-Эла, Казахстана, Удмуртии, Чувашии, Башкортостана, Коми, Мордовии, Узбекистана, а также Донецкой и Луганской Народных Республик. Кроме того, интерес к конкурсу проявили зарубежные участники из Республики Беларусь, Эстонии и Германии».

Подведение итогов конкурса состоится во время проведения Х Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия» 27 октября 2023 года в музее-квартире писателя. В формате круглого стола эксперты встретятся с участниками конкурса, объявят победителей и обсудят основные моменты перевода специфической лексики и особенности передачи национальной культуры на иностранном языке.