С 17 мая колокольню и Софийский собор в Вологде можно посетить по Пушкинской карте

Увидеть город с высоты птичьего полета, рассмотреть уникальную коллекцию колоколов и старейший часовой механизм, а еще запечатлеть красивый вид на город, реку и вырисовывающийся вдали Спасо-Прилуцкий монастырь – все это могут сделать держатели пушкинских карт, поднявшись на 78-метровую высоту колокольни Софийского собора. Заодно можно посетить и сам величественный собор – истинную «жемчужину» Русского Севера и главную достопримечательность Вологды. Этот шанс уникален, ведь зайти внутрь, чтобы полюбоваться убранством храма и удивительными фресками, можно только в теплое время года.

«Вопрос к вологодской молодежи: знаете ли вы, что самая большая фреска в России «Сцена Страшного суда» находится в нашем Софийском соборе? Ее площадь – 400 квадратных метров! После посещения знаменитой вологодской святыни у вас точно появится интерес к истории родного города, к самым ее истокам. Что произошло в 1571 году, когда Грозный прекращает строительство и покидает Вологду? Связан ли отъезд царя со знаменитым кирпичом, упавшим со свода Софийского собора? А если захотите оценить акустику старейшего каменного здания Вологды, приходите 20 мая, в «Ночь музеев», на концерты Хоровой академической капеллы Вологды», – приглашает начальник Департамента культуры области Владимир Осиповский.

С 17 мая колокольня и Софийский собор переходят на новый режим работы: с 10:00 до 17:30 (касса до 17:00), выходные дни: понедельник, вторник. В случае пасмурной погоды перед посещением нужно уточнить информацию о работе объектов по телефону: 8 (8172) 72-25-11.

Проект «Пушкинская карта», инициированный Президентом России, позволяет молодым людям от 14 до 22 лет посещать театры, музеи, кинотеатры, концертные залы по всей стране. На карту зачисляется 5000 рублей в год, которые можно потратить на культурные мероприятия. Уже  более 70 тысяч молодых жителей Вологодской области воспользовались этой возможностью и оформили пушкинские карты. Сделать это можно на портале госуслуг.

Вся афиша мероприятий учреждений культуры Вологодской области, доступных по Пушкинской карте, опубликована на портале  Культура.рф.