Во время «Кирилло-Белозерской осады» ОккервильТеатр покажет променад-спектакль

Фестиваль исторической реконструкции «Кирилло-Белозерская осада» пройдет в Кириллове 24 и 25 июня. Кирилло-Белозерский музей-заповедник уже опубликовал программу мероприятий. Участников масштабнейшего фестиваля ждут парад и представление исторических клубов, реконструкция осады монастыря, историческое конное и пешее дефиле, конные состязания, ярмарка, концерты средневековой живой музыки фолк-проекта LaVerden (Тула), колокольной музыки в исполнении Ильи Дроздихина (Москва), квартета «Аксиос» (Вологда)!

Интересным дополнением фестиваля станет иммерсивная экскурсия «Что расскажут стены», которую для участников мероприятия проведут актёры Оккервиль Театра.

«Наших гостей ждет необычная театрализованная экскурсия, которую по ансамблю монастыря проведут артисты вологодского театра. Изюминкой такого интерактива станет повествование от имени монаха Иакима Маркурина, жившего в Кирилло-Белозерском монастыре в начале XVIII века. Зрители увидят историю обители глазами инока, – рассказывает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Это очень интересный опыт, когда получаешь знания через эмоции. Ведь создатели спектакля, взяв образ реального монаха, придумали ему биографию, и в итоге получилась настоящая русская сказка о поиске своего счастья. Иаким Маркурин через свою личную историю поведает зрителям о жизни в монастыре, быте и укладе, покажет самые важные достопримечательности обители».

Первая презентация проекта прошла в Кириллове в Международный день музеев.

«Несколько сюжетов из променад-спектакля мы показали на торжественном открытии после реставрации крепостных стен XVII века, – замечает режиссер ОккервильТеатра Николай Смирнов. – Приятно осознавать, что нашего персонажа – Иакима – зрители восприняли с интересом. Его история увлекала слушателей за собой, сотни посетителей музея следовали в тот день за монахом по пряслам».

Новый туристический продукт Кирилло-Белозерского музея-заповедника рассчитан на все возрастные категории. Организаторы проекта сообщают:

«Участников ждёт двухчасовая экскурсия (спектакль 1 час 15 минут и 45 минут свободного времени на территории музея), которая включает в себя посещение колокольни, Успенского собора и подъём на стены Нового города. Всё необходимое оборудование (наушники, аудиогиды) выдаётся на месте. Спектакль проводится для групп от 10 до 15 человек, стоимость 2500 рублей с посетителя».

Побывать на иммерсивной экскурсии по крупнейшему православному монастырю будет интересно всем – и бывалым туристам, и тем, кто только открывает для себя жемчужину Русского Севера.

В дни проведения фестиваля «Кирилло-Белозерская осада» променад-спектакли состоятся в 16:00 и в 17:30.

БИЛЕТЫ: vmuzey.com/event/ekskursiya-chto-rasskazhut-steny, vmuzey.com/event/kirillo-belozerskaya-osada

Информация Кирилло-Белозерского музея-заповедника